Каталог программ

Каталог товаров

Главная \ Магазин программного обеспечения \ Образование и наука \ Научные расчеты \ AstroFis

Магазин программного обеспечения

Научные расчеты

AstroFis

Привычный вид созвездий медленно меняется вследствие собственного движения звезд. Программа AstroFis показывает, как происходит изменение их взаимного расположения в зависимости от времени, и как выглядит звездное небо для наблюдателя, находящегося рядом с любой из 118 216 звезд, занесенных в базу данных программы.

Помимо звезд, параметры которых доступны в каталоге, приводятся контуры Млечного пути, ряда ярких туманностей и названия созвездий. Используемый тип развертки позволяет просматривать, как сразу все небо, так и отдельные его участки. Более наглядное представление о пространственном расположении и движении звезд дает их изображение в прямоугольной системе координат. Можно воспользоваться и более привычным изображением в виде виртуального звездного глобуса, показывающего современное звездное небо. Специальные фильтры отсеивают звезды в зависимости от их расстояния до выбранной звезды, различия в цвете или по минимальной скорости движения звезды в пространстве.

Используемый тип развертки позволяет просматривать как сразу все небо, так и отдельные его участки. Более наглядное представление о пространственном расположении и движении звезд дает их изображение в прямоугольной системе координат. Можно воспользоваться и более привычным изображением в виде виртуального звездного глобуса, показывающего современное звездное небо. Специальные фильтры отсеивают звезды в зависимости от их расстояния до выбранной звезды, различия в цвете или по минимальной скорости движения звезды в пространстве.

Программа AstroFis может заинтересовать как профессиональных астрономов, так и людей далеких от астрономии, но для которых необходимо знать, как выглядят очертания созвездий в прошлом, будущем или какими их увидит наблюдатель с других звезд. Помимо этого программа обладает рядом возможностей, которые не предоставляет ни одна другая программа по астрономии.

Режимы работы в программе AstroFis:

  • Основной режим работы.

    Основной режим работы позволяет совершать плавное перемещение во времени и пространстве.

  • Режим виртуального звездного глобуса.

    В этом режиме показано современное положение звезд на звездном глобусе.
    Для вращения глобуса служат соответствующие клавиши стрелок, а для остановки пробел.

  • Режим показа в прямоугольной системе координат.

    Данный режим позволяет увидеть пространственное расположение звезд.

  • Каталог звезд.

    Каталог включает 118 216 звезд, расположенных в порядке убывания их яркости (значение FVA N). Приведены значения:
    — номер в каталоге hipparcos,
    — координаты и параметры движения,
    — параллакс,
    — цвет,
    — звездная величина,
    — значение Байера и название созвездия, в которое входит звезда.

    Сохранение изображения.

    Программа позволяет сохранять нужное вам изображение в bmp-файле, в названии которого указывается текущее время, название звезды, на которую показывает курсор, номер в каталоге hipparcos и индекс рисунка. На самом рисунке в левом верхнем углу показано время, а внизу экрана приведены названия звезд: белым цветом — выбранная звезда, красным — звезда на которую указывал курсор, зеленым — все выделенные звезды.
  • Версии:

    AstroFis
    Дата создания:
    11 сентября 2008 г.
    Операционные системы:
    Windows XP

    автор: Александр Фисунов

    "AstroFis" СКАЧАТЬ прямо сейчас!


    Оплата услуг

    Моментальная оплата с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги

    Телефон:
    Сумма оплаты:
    Оплатить в валюте:

    Акции, скидки

    Корзина

    Новинки

    Лидеры

    Полезное

    10